Hauptmenü
Ehrentafel
der Könige und Kaiser des Bürger-Schützenvereins Schwerte e. V., gegr. 1436
Nach den Vereinsunterlagen aus dem Jahr 1900 konnten nur noch die Könige ab 1791 ermittelt werden. Unterlagen aus früherer Zeit waren nicht mehr vorhanden:
1791 - Wilm Stricker
1798 - 1826 Kein Schützenfest
1826 - 1829 Postmeister Franz Pauly
1829 - 1833 Schuhmacher Philipp Duth
1833 - 1837 Wachtmeister Peter Jüngermann
1837 - 1842 Maurer Friedrich Goos
1842 - 1845 Holzhändler Friedrich Pferdekämper
1845 - 1852 Kaufmann Hermann Bruckenhaus
1852 - 1855 Schmied Friedrich Theile
1855 - 1865 Gerber Christian Rasche
1865 - 1868 Holzhändler Friedrich Pferdekämper
1868 - 1872 Bäcker Wilhelm von Lünen
1872 - 1874 Bergmann Arnold Nordhoff
1874 - 1876 Brauereibesitzer Wilhelm Ostermann
1876 - 1879 Schreiner Wilhelm Stricker
1879 - 1883 Bauunternehmer August vom Steeg
1883 - 1885 Bauer Christian Nehring
1885 - 1887 Brennereibesitzer Heinrich Färber
1887 - 1890 Wirt Friedrich Andree
1890 - 1893 Kaufmann Ernst Homel
1893 - 1896 Bäcker Karl Schnell
1896 - 1898 Sägemüller Friedrich Oppermann
1898 - 1900 Wirt Karl Stamm
1900 - 1902 Drogist Wilhelm Heppe
1902 - 1904 Kaufmann Wilhelm Neuber
1904 - 1906 Konditor August Köhle jun.
1906 - 1910 Brauereibesitzer Wilhelm Ostermann
1910 - 1912 Wirt Heinrich Fröhling
1912 - 1914 Kaufmann Ernst Lethaus
1914 - 1924 Bauer Emil Duhme
1924 - 1926 Wirt Hermann Falkenroth
1926 - 1928 Bäckermeister Leo Denninger
1928 - 1933 Wirt Karl Wilkes
1933 - 1938 Bäckermeister Otto Schulte
1938 - 1951 Konditormeister Wilhelm Herrmann
1951 - 1953 Maurer Karl Heinz Brösecke
1953 - 1957 Bauunternehmer Fritz Kremer
1957 - 1959 Kaufmann Arthur Müller
1959 - 1961 Kaufmann Erich Nagel
1961 - 1963 Heizungs-Ingenieur Th. Hugo Heidemann
1963 - 1965 Frabikant Wilhelm Möller
1965 - 1967 Kfz-Meister Fritz Hengstenberg
1967 - 1971 Taxi-Unternehmer Heinrich Velten
1971 - 1973 Kaufmann Wilhelm Kaster
1973 - 1975 Kfz-Sachverständiger Dr. h. c. Ulrich Krumme
1975 - 1977 Angestellter Ernst Otto
1977 - 1979 Geschäftsführer Peter Herhaus
1979 - 1981 Elektromeister Ulrich Selsen
1981 - 1983 Angestellter Dieter Rickert
1983 - 1989 Verkaufsleiter Horst Grüter
1989 - 1991 Kaufmann Volker Schumacher
1993 - 1995 Kaufmann Volker Schumacher
1995 - 1997 Tischlermeister Herbert Dieckmann
1997 - 2001 Schuldirektor Rüdiger Sokolowsky
2001 - 2004 Steuerfachangestellter Roland Böker
2011 - 2015 Maschinenbautechniker Sascha Reuter
2015 - 2019 Sozialhelfer und Sozialassistent Artur Jurochnik